Грядет возникновение USB 3.0 на телефонах
Шлюзы эталона USB 3.0 будут на телефонах и планшетах в середине 2012 либо в самом начале 2013 года, рассказал глава компании USB Implements Forum, занимающейся движением эталона.
Шлюзы эталона USB 3.0 будут на телефонах и планшетах в середине 2012 либо в самом начале 2013 года. Про это сообщил глава торговой компании USB Implementers Forum Рахман Исмаил в процессе интернациональной пресс-конференции Consumer Электроникс Show (CES), рассказывает PCWorld.
Согласно его заявлению, на мобильные телефоны в основном будут ставиться micro-USB шлюзы в силу их незначительного объема. Это позволит повысить скорость передачи данных при включении к иным устройствам до 800 Мбит за секунду. При этом PCWorld показывает, что данная скорость ниже объявленных 5 гигабит за секунду у USB 3.0 для настольных ПК.
Переход от USB 2.0 к USB 3.0 позволит также стремительней заряжать мобильные телефоны, сообщил Рахман Исмаил. При этом сохранится оборотная сопоставимость: устройства с USB 2.0 могут включаться к портам USB 3.0.
Глава USB Implementers Forum сообщил также о проектах по понижению физического объема обычного USB-порта. Такая потребность продиктована понижением толщины компьютеров, которое вполне может привести к отказу изготовителей от USB.
USB Implements Forum занимается движением эталона USB, и подготовкой его спецификаций и наблюдением их выполнения. Компания была основана в 1995 году и удерживается такими фирмами, как Intel, Майкрософт, Hewlett-Packard и прочими.
Классификация USB 3.0, также именуемого SuperSpeed, была показана в начале ноября 2008 года. Невзирая на то, что еще в 2010 году был показан многоядерный микропроцессор Armada 628 для мобильных телефонов с объявленной помощью USB 3.0, изготовители оборудуют телефоны и микропланшеты портами прошлого поколения, или совсем, как Эпл, отказываются от USB в пользу уникальных разъемов.