Избавление грузинских моряков из Сомалийского плена
15 грузинских моряков сняты из пиратского плена у берегов Сомали, сообщает агентство Франс Пресс ссылаясь на Океанское автотранспортное агентство Грузии, рассказывает «ВВС».
Грузинские корабельщики провели в плену около года.
В начале сентября 2010 года в Аденском заливе пираты завоевали грузовое судно под мальтийским флагом с 15 жителями Грузии и 3-мя жителями Турции на борту.
В утверждении грузинской стороны ничего не пишется о судьбе турецких членов команды.
Пираты требовали 9 млн долларов США (7,1 млрд euro) за избавление судна, однако на нынешний момент неясно, был ли выплачен выкуп.
Пиратские нападения у берегов Сомали на пути больших океанских автотранспортных путей, приводящих к Суэцкому проливу, ускорились в 2007 году и добились пика в 2010 году, по докладу Интернационального океанского бюро.
После приобретения самостоятельности в 1991 году Грузия реализовала собственный прежде производительный грузовой ВМФ и тысячи рыболовов остались без работы. В поисках дохода они обязаны были работать по договорам без соответствующих обещаний безопасности, рассказывают в профсоюзе рыболовов.